Auction 942T, Lot # 70
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Caja de madera. Mecanismo de cuerda y fustes compuestos estriados. Con carátula de madera, índices romanos de lámina de metal esmaltado, manecillas tipo espada, termómetro central y barómetro inferior. Decorado con motivos vegetales esgrafiados y remate superior con cartela, barandillas y pináculos. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 93 x 44 x 16 cm. Estimado $3,000-5,000